重庆市体育局关于授予2016年度优秀运动员和教练员体育运动奖章的决定(渝体〔2017〕120号)

2017年04月18日 来源:

各区县(自治县)体育局(文化委)、两江新区社发局、万盛经开区体育局、各直属单位、机关各处室:

2016年,我市运动员在里约奥运会、羽毛球世界团体锦标赛、跆拳道世界杯、国际象棋亚洲团体锦标赛等国际比赛和多项国内高水平比赛中取得了优异运动成绩,为国家和重庆赢得了荣誉。为表彰2016年度取得优异成绩的运动员和教练员,根据《重庆市体育运动奖章授予办法》精神,现决定授予徐晓龙等4名运动员和李成礼等8名教练员体育运动金质奖章,授予陈瑞等42名运动员和李科等29名教练员体育运动银质奖章,授予王颖等64名运动员和易敏等31名教练员体育运动铜质奖章,名单如下:

一、授予体育运动金质奖章运动员(4名)

(一)田径

市运动技术学院:徐晓龙、别舸

(二)围棋

市棋院:古力

(三)国际象棋

市棋院:雷挺婕(女)

二、授予体育运动银质奖章运动员(42名)

(一)田径

市运动技术学院:陈瑞、木林杰、陈力、侯兴华(女)、吴晓露(女)、李雪(女)、杨明艳(女)、陈路霞(女)

(二)拳击

市运动技术学院:刘桔材、付明科、古云云(女)、于立杰(女)、韩雪艳(女)

(三)射击

射击校:李爽(女)、黄怡(女)

(四)乒乓球

康德俱乐部:曹晰(女)

(五)举重

市三体校:张飞、周振华、冉姁(女)、郑玲玲(女)、罗小敏(女)

(六)摔跤

1.市运动技术学院:尚海

2.市运动校:漆玉彬

(七)武术套路

市武管中心:翟钰博、李仕明、徐鹏、刘意成、董远源(女)、王丹妮(女)、邹蓉(女)

(八)武术散打

市武管中心:房清泉、梁杰、彭雪娇(女)、张杰(女)、贺洪霞(女)

(九)国际象棋

1.涪陵区:张瀚宇、卢泓佚(女)、赵钰菡(女)、吴宇轩

2.九龙坡区:聂心洋、彭雄健、程子乐(女)

三、授予体育运动铜质奖章运动员(64名)

(一)跳水

市运动技术学院:王颖(女)、王诗琪(女)

(二)田径

1.市运动技术学院:谷兆亮、王鑫意、胡斌、柯俊、崔力祺、张强、李超、陈虹羽(女)、李莉(女)、陈圆洪(女)、汪雅兰(女)、李萍(女)、赵粉艳(女)、徐礼梅(女)、张燕(女)、格桑卓玛(女)、王玉珂(女)

2.市运动校:逯涛

(三)拳击

市运动技术学院:高灿、马静怡(女)、王艳蕊(女)、杨涵(女)、杨晶(女)

(四)艺术体操

沙坪坝区:李佳琪(女)、蒋青秀(女)、戴熙(女)、徐倩茹(女)、刘思睿(女)、陶静苡(女)、黄妍乔(女)、蒋雨珈(女)、周诗怡(女)

(五)柔道

市运动技术学院:孙布日、熊元森

(六)射击

市射击校:王焯、王子宇、杨子东

(七)跆拳道

1.市运动技术学院:刘贵成

2.市运动校:申洪郡、冯露(女)、郑绍红(女)

(八)举重

市三体校:钟国顺、秦福林、黄雪梅(女)、苏小洪(女)、苏小琼(女)、张莉(女)、张循辉(女)

(九)摔跤

市运动技术学院:白志斌、王武强、洛布邓珠、陈绍行、贺小满、何俊航

(十)武术套路

市武管中心:张龙

(十一)武术散打

市武管中心:蔡俊辉、郭洪建、伍嘉鑫

(十二)围棋

市棋院:王檄、檀啸、李轩豪、杨鼎新

四、授予体育运动金质奖章教练员(8名)

(一)跳水

渝中区:李成礼

(二)田径

1.市运动技术学院:陈永鉴

2.沙坪坝区:石飞

3.江北区:吴申智

(三)羽毛球

大渡口区:李响(女)

(四)跆拳道

1.市运动技术学院:周洪均

2.涪陵区:唐雪飞

(五)围棋

市棋院:杨一

五、授予体育运动银质奖章教练员(29名)

(一)田径

1.市运动技术学院:李科、刘湘、李晓艳(女)、石阳(女)、邹华(女)

2.北碚区:徐杰

(二)拳击

市运动技术学院:李同建、张旭光

(三)射击

1.市射击校:江锋、林济成、蔡智勇、付娟(女)

2.北碚区:涂泳华

(四)举重

1.市三体校:闫新利、杨存康、王桂华(女)、邱爽(女)

2.万州区:黄平

3.黔江区:彭刚勇

4.江津区:李棡、陈丽(女)

(五)摔跤

1.市运动技术学院:潘教利

2.市运动校:呙涛

(六)武术套路

1.市武管中心:韩晋、李咏虎

2.大渡口区:易克俭

(七)武术散打

市武管中心:何光荣

(八)国际象棋

1.涪陵区:黄学隆

2.九龙坡区:潘文闯

六、授予体育运动铜质奖章教练员(31名)

(一)跳水

1.市二体校:易敏、饶琅(女)

2.渝中区:江红(女)

(二)田径

1.市运动技术学院:许志文、彭子龙、沈云暴、牛娜娜(女)

2.市运动校:王军

3.渝中区:胡宇

4.长寿区:刘智勇

5.江津区:康文铎、陈晨(女)、万庆熙(女)

6.璧山区:邹盛波

(三)艺术体操

沙坪坝区:徐亚丁(女)、王彦天(女)

(四)柔道

市运动技术学院:罗将、杨素君(女)

(五)拳击

1.市运动技术学院:祝恒海

2.市运动校:张博

3.江津区:曹二京

(六)跆拳道

1.市运动技术学院:汤雷

2.市运动校:杨灿

(七)举重

涪陵区:余雪莲(女)

(八)摔跤

市运动技术学院:廖伟东、黄勤、周远强、崔晓成、商咪(女)

(九)武术套路

江津区:王超

(十)武术散打

巴南区:肖陵川

希望受到表彰的运动员和教练员珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,为全市体育事业发展再夺佳绩,再立新功。全市体育系统广大干部职工要以受表彰个人为榜样,大力弘扬中华体育精神和奥林匹克精神,敬业奉献,艰苦奋斗,勇攀高峰,为如期全面建成小康社会和健康中国建设作出新的更大贡献。

重庆市体育局

2017年4月5日

云动重庆微信公众号

更多资讯,欢迎扫描左方二维码关注云动重庆官方微信

网友评论
跟帖0参与0

2017重庆国际半程马拉松完美收官

今日头条 体育网 2017-11-20         0

【巴南】2017重庆国际半程马拉松完...

区县 体育网 2017-11-20         0

历时7个月近2万人参与 重庆第七届全...

今日头条 体育网 2017-11-17         0

2017长江三峡国际马拉松(重庆·忠...

今日头条 体育网 2017-11-14         0

推荐视频